Конфликт резус факторов. Планирование беременности при резус-конфликте | Установление отцовства. PAPAMAMA74.

Конфликт резус факторов. Планирование беременности при резус-конфликте

Каждая женщина при планировании беременности ОБЯЗАНА знать о возможности резус-конфликта и его последствиях.

Немного из википедии...

Резус-конфликт — это гуморальный иммунный ответ резус-отрицательной матери на эритроцитарные антигены резус-положительного плода, при котором образуются антирезусные антитела. Эти антитела вызывают распад (гемолиз) красных кровяных телец (эритроцитов), что приводит к гемолитической желтухе новорождённых.

 У плода могут быть выявлены увеличение печени, селезенки и сердца с помощью УЗИ, наблюдается анемия, в лёгких случаях — ретикулоцитоз, в более тяжёлых — эритробластоз, желтуха. В наиболее тяжёлых случаях развиваются водянка плода и отёчный синдром новорождённых, что может привести к мертворождению или смерти новорождённого.

Что это означает на простом человеческом языке?

Резус — это белок. Впервые был найден у макаки Резус. Отсюда и такое название. Резус-фактор отрицательный — это означает что у Вас в крови этого белка нет. Если положительный значит белок — есть.

Так вот...

Если Вы беременная женщина и у Вас резус-фактор отрицательный, а у плода резус-фактор положительный, то возникает резус-конфликт. Так как кровообращение общее, то белок (резус) попадает в кровь матери и там воспринимается как чужеродное вещество. Иммунитет матери начинает вырабатывать антитела к этому белку, которые начинают бороться в целом с плодом. Это может привести к тяжелым заболеваниям плода, а также к его гибели.

Существует ряд профилактических мер и медицинских вмешательств для борьбы с резус-конфликтом в настоящее время. Но как и с любой другой болезнью, чем раньше начать лечение, тем лучше.

Когда нужно задуматься о возможных последствиях?

Если женщина резус отрицательна, а мужчина резус положителен.

Только в этом случае, как говорит медицина резус конфликт может возникнуть 50% на 50%. И узнать о нем до сих пор могли только уже на 3 месяце беременности, когда организм матери начал вырабатывать антитела к эритроцитам ребенка. Но если бы знать о резус конфликте заранее, то можно было бы начать проводить профилактические мероприятия заранее.

Предупрежден — значит Вооружен...

Наша лаборатория первая в России в марте 2016 года научилась с большей точностью определять возможный резус фактор плода по резус фактору отца.

Итак... Все гены у человека хранятся парами и ребенку передается один ген отвечающий за резус фактор из пары от отца, и один из пары от матери.

Если у отца резус фактор положительный, и отец гомозиготен (то есть оба гена отвечающие за резус фактор одинаковые с положительным резус фактором), то ребенок в 100% случаев будет с положительным резус фактором. И об этом сразу необходимо сообщить врачу ведущему Вашу беременность. Это позволит Вам спланировать Вашу беременность еще до зачатия плода.

Если же у отца резус фактор положительный, и отец гетерозиготен (то есть оба гена отвечающие за резус фактор разные. Один с положительным, второй с отрицательным), то в этом случае ребенок 50% на 50% будет иметь как положительный, так и отрицательный резус фактор. И в этом случае о резус конфликте Вы сможете узнать только после 8-10 недель беременности.

Стоимость экспертизы на определение резус-фактора отца и каким он является (гомозиготен или гетерозиготен) — 2500 рублей. Сдается буккальный мазок (мазок ватной палочкой с внутренней стороны щеки).

Дополнительную консультацию Вы можете получить по телефону 8-351-248-55-96.

 

Ваш отзыв