Ответы на основные вопросы по генетической ДНК экспертизе | Установление отцовства. PAPAMAMA74.

Ответы на основные интересующие всех вопросы об анализах ДНК на отцовство

В данной статье мы постараемся ответить на основные вопросы, которые нам задают наши клиенты и партнеры.

Один из таких вопросов — Почему большинство российских лабораторий использует для анализа кровь, а мы используем мазки с внутренней стороны щеки?

Мы можем проводить исследование по любому виду материала (в том числе и по крови). Однако если есть выбор, то мы предпочитаем работать с буккальным эпителием.

Дело в том, что  изначально в качестве материала для анализов действительно использовалась кровь, т.к. только она позволяла собрать от исследуемого человека достаточное количество материала для исследования. Однако это совсем не удобно, т.к. требует определенных условий для сбора и хранения,  плюс необходим обученный персонал для забора крови.

Естественно, когда технологии развились настолько, что стало возможным использовать очень малые количества материала, все зарубежные лаборатории переключились на буккальный эпителий (соскоб ватной палочкой с внутренней стороны щеки) в качестве основного материала.

В России, по традиции, данная область очень сильно зажата различными нормативными актами, однако и у нас, еще пять лет назад вышел приказ  Минздрава России от 24.04.2003 № 161 где разрешалось для проведения экспертизы использовать соскоб с внутренней стороны щеки и другие объекты.

Ниже приведены цитаты из данного приказа.

«Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы».

7.3.2. В стандартных экспертных исследованиях изучают образцы жидкой или высушенной крови обследуемых лиц. При необходимости вместо образцов крови анализу могут подвергаться и другие объекты: слюна, мазки (соскобы) со слизистой оболочки ротовой полости, абортивный материал, объекты от трупов родителей и ребенка, отдельные кости и их фрагменты, мягкие ткани и др.

7.3.3. Допускается проведение сравнительного анализа объектов, используя препараты ДНК, которые были выделены из биологических образцов разного тканевого происхождения.

 

 

Нас часто спрашивают, почему мы пишем что отцовство практически доказано.  Дело в том, что существуют четкие cловесные формулировки вероятности отцовства, которые должны использовать эксперты:

99,75 — 99,99% отцовство практически доказано

99,00 — 99,70% отцовство в высшей степени вероятно

95,00 — 98,50% отцовство весьма вероятно

90,00 — 94,50% отцовство вероятно

80,00 — 88,00% некоторое указание на отцовство

70,00 — 79,00% лишь формальное указание на отцовство

55,00 — 69,00% зона неопределенности с тенденцией к вероятности

46,00 — 54,00% зона неопределенности

Источники:

Туманов А.К. Основы судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств. «Медицина», Москва (1975), стр. 232.

Hummel K., Ihm P., Schmidt V. Biostatistische Abstammugsbegutachtung mit blutgruppenbefunden. Stuttgart (1971).

Последний вопрос, который нам задают наиболее часто — имеем ли мы право проводить подобную экспертизу (тест ДНК на отцовство) не являясь государственными судмедэкспертами?

Приводим цитату из Федерального закона от 31.05.2001 г. №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ФЗ ГСЭД (полный текст с изменениями и дополнениями). 31 мая 2001 года

Глава VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами

В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

 

 

С уважением, сотрудники ООО «Урал-Центр» г. Челябинск и компании «БиоПапа» г. Москва.

Метки:

Ваш отзыв