Установление отцовства для суда. Будьте внимательны. Статья о том, как не допустить ошибки при обращении в представительство на проведение генетической экспертизы ДНК на отцовство | Установление отцовства. PAPAMAMA74.

Установление отцовства для суда. Будьте внимательны. Статья о том, как не допустить ошибки при обращении в представительство на проведение генетической экспертизы ДНК на отцовство

В данной статье я попытаюсь объяснить что такое анализ ДНК на установление отцовства информативны и для суда.

Итак. Существует два вида экспертиз которые проводят все современные ДНК лаборатории РФ: Информативная ДНК экспертиза (анонимная) и судебная ДНК экспертиза.

Информативная ДНК экспертиза хороша тем, что Вы можете принести образы в конвертах в пункт приема любого представительства любой лаборатории и для Вас проведут сравнение данных образцов с заключением на 1 листке, отцовство практически доказано или отцовство практически исключено. Стоимость подобных ДНК экспертиз колеблется от 11000 до 45000 в зависимости от регионов, а значит в зависимости от удаленности от лабораторий с которыми сотрудничают медицинские центры или иные представительства. Сроки проведения данных экспертиз на данный момент именно в нашей лаборатории сократились до 2 — 4 дней с момента получения образцов нашим представителем. Наша лаборатория может провести для Вас экспертизу на отцовство или родство даже за 24 часа, в случае необходимости, но стоимость данной экспертизы составляет 45000 рублей.

Результат информативной ДНК экспертизы не является юридическим документом и не может быть предоставлен в суде как доказательство степени родства, но может быть поводом для подачи какого-либо искового заявления. Далее в ходе рассмотрения заявления судья сам примет решение о назначении судебной ДНК экспертизы на опредление или опровержение отцовства  и направит Вас в любое ближайшее представительство для проведения экспертизы по направлению (по определению) суда.

Но опять же информативная генетическая экспертиза на установление отцовства хороша тем, что можно по ее результатам решить все вопросы об алиментах или их оспаривании без огласки происходящих между Вами споров, то есть, как говорится, по-любовно.

Что же такое судебная экспертиза и чем она отличается от информативной. Сразу хочу заострить Вше внимание на том, что многие представительства и лаборатории предлагают до судебную экспертизу. Ни когда не соглашайтесь. Данная экспертиза хоть и выполнена со всеми соблюденными правилами сбора образцов ДНК, оформления документов, но любой судья может не принять ее во внимание, так как он не направлял Вас на данную экспертизу в данное учреждение, а самое главное не задавал экспертам свои интересующие судью вопросы.

Оплачивайте и проводите только экспертизу по направлению суда, тогда суд примет во внимание заключение данной ДНК экспертизы на отцовство или родство.!!!

Итак что главное для судьи. Судье главное быть уверенным в:

  • происхождении образцов ДНК, которые были переданы на генетическую экспертизу;
  • лицензировании лаборатории, которая проводила генетический анализ, и соответственно в необходимом пакете документов, который должен быть доставлен на адрес суда;
  • в отсутствие фактов недоверия одного из сторон при огласке результата ДНК экспертизы на суде;
  • получении письменных ответов на понятном языке для судьи, так как судья не разбирается в генетике и ему этого не нужно.

Поэтому судебная экспертиза всегда начинается с подачи искового заявления в суд. Далее, если необходимо суд принимает решение о проведении экспертизы ДНК на установление или опровержение отцовства. После принятия решения суд предлагает провести экспертизу в государственном учреждении, но это дорого и долго, к тому же на данный момент государственная экспертиза занимает около полутора месяцев. Вы вправе отказаться от такой экспертизы и ходатайствовать в суде о том, что хотели бы воспользоваться услугами, допустим, нашего представительства ООО «Урал-Центр» г. Челябинск, для проведения генетической экспертизы на установление отцовства или опровержение отцовства. Необходимый пакет документов, я готов предоставить Вам лично или передать за Вас в судебные органы. Далее суд удовлетворяет Ваше ходатайство и готовит ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. В данном определении прописано четко: кто, когда и куда должен явиться сдать образцы ДНК для проведения генетической экспертизы.А также в данном определении судья поручает экспертам лаборатории ответить на заданные им вопросы, ми приводит один или несколько вопросов касающихся материалов судебного дела.

В назначенное судом время, Вы (истец, ответчик, ребенок. Допускается присутствие представителей сторон, не нуждающихся в сдаче образцов ДНК в случае разрешения определением суда) прибываете в пункт сдачи образцов. Иметь при себе паспорта их копии, св-во о рождении ребенка (если нет паспорта) и копия. А также если нет паспорта у ребенка, то фотографию ребенка не позднее месячной давности.

Все документы (каждый лист), в том числе и фотография, заверяются каждой из сторон за подписью и числом, а также сотрудником представительства лаборатории. Далее производится сбор образцов у каждой из сторон. Образцы складываются в конверты, подписываются, опечатываются и заверяются каждой из сторон и сотрудником представительства. Все это необходимо для того, чтобы каждая сторона была уверена в том, что не было подмен или обмана со стороны представительства лаборатории. В конце процедуры сбора заполняется и подписывает документ, который называется «Акт отбора биологических образцов». Он подписывается всеми сторонами и сотрудником представительства тоже. В данном документе говорится о том, что все согласны с проведенным сбором образцов согласно законодательству РФ, что все несут уголовную ответственность в случае подлога и пр.

То есть данной процедурой мы убеждаем судью по 2-м пунктам:

  • происхождении образцов ДНК, которые были переданы на генетическую экспертизу;
  • в отсутствие фактов недоверия одного из сторон при огласке результата ДНК экспертизы на суде;

Остальные 2 пункта — это забота лаборатории. А именно предоставление необходимых лицензий, доставка результатов экспертизы и ответо на вопросы судьи непосредственно на адрес суда.

Еще один момент — момент оплаты. Любая экспертиза оплачивается полностью до ее проведения. Может оплаивать и истец и ответчик, но помните при выигрыше дела в суде Вы всегда правильно подав исковое заявление сможете возместить свои идзержки в судебном порядке с проигравшей стороны. Пользуйтесь услугами хороших и проверенных юристов. Если необходимо мы Вам в этом тоже поможем.

Консультация директора представительства Кожевникова Алексея — бесплатна по телефону: 8-351-248-55-96. Или по записи на прием.

4 комментария на «Установление отцовства для суда. Будьте внимательны. Статья о том, как не допустить ошибки при обращении в представительство на проведение генетической экспертизы ДНК на отцовство»

  1. юлия пишет:

    Ну и чушь! Что за информационная экспертиза? Это та, где лаборатория не несет ответственность за пробы и равно за результат?

    Есть термин внесудебное экспертное исследование, оформляется как судебная экспертиза лишь категория дела не ставится, так как дела нет.

    Любые другие исследования — обман потребителей, ничем не регулируемый

  2. papamama74 пишет:

    Спасибо, Юлия за Ваше мнение!

    Видно у Вас очень маленькая практика в подобных делах. Мы в статье постарались раскрыть всю суть информативной (анонимной) экспертизы и судебной. Чем они отличаются друг от друга. И на что надо обращать внимание при выборе экспертного учреждения.

    Попробую еще раз ответить на Ваши вопросы.

    «Что за информационная экспертиза?». Это экспертиза другими словами называется анонимной. То есть клиент не хочет раздавать всем направо и налево свои персональные данные. Поэтому он вправе принести образцы в конверте и подписать их как угодно. Мы клиенту в данном случае выдаем заключение на основании предоставленных им данных. Отсюда вытекает ответ на Ваш второй вопрос.

    «Это та, где лаборатория не несет ответственность за пробы и равно за результат?». В данном случае мы действительно не несем ответственность за достоверность предоставленных данных. Но за результат мы несем ответственность всегда.

    В случае ошибочного результата мы гарантируем 100% возврат средств клиенту. Все что потребуется от клиента в данном случае — это доказать то, что наш результат был ошибочным.

    «Есть термин внесудебное экспертное исследование, оформляется как судебная экспертиза лишь категория дела не ставится, так как дела нет.». Полностью с Вами согласен в данном случае. Многие данную экспертизу называют еще до судебной. Стоимость подобной экспертизы у нас такая же как и у экспертизы по направлению суда. Единственное отличие в том, что результат данной экспертизы в последующем может быть принят судом, а может быть и отвергнут. Причина, как показали уже неоднократные случаи в различных регионах, может заключаться либо в том, что суд не направлял Вас на проведение экспертизы ДНК в данное экспертное учреждение, либо, что в данном заключении нет ответов экспертов на вопросы судей, которые они как раз и задают дополнительно в Определении суда на проведение генетической экспертизы.

    Единственным плюсом внесудебной (досудебной) экспертизы считаю: Клиент всегда без проблем сможет доказать учреждению факт ошибки в выданном результате.

    Соответственно, если Вы не доверяете экспертному учреждению, чтобы у Вас в последующем не возникло вопросов, проведите внесудебную экспертизу установления отцовства с соблюдением всех тех норм, которые описаны были мной в статье.

  3. Inga пишет:

    Никаким экспертизам , назначенным судьями в ангажированных заведениях , не верю! Даже если эти «эксперты» нарисуют 100%!

  4. papamama74 пишет:

    Инга, это полностью ваше право.

Ваш отзыв